Responsables pédagogiques

Responsables Licences

Licence STAPS 1ère année site d'Aubière

Licence STAPS 1ère année site de Vichy
Alain GRIMBERT
Frédérique THOMAS
 04 73 40 75 37
 04 73 40 50 98
Gaël ENNEQUIN  
 
Licence STAPS 2ème année coordination Julien VERNEY  04 73 40 76 79
Licence STAPS  2ème année  Entraînement sportif Eric DORÉ  04 73 40 54 11
Licence STAPS  2ème année  Education et motricité Lilian CARRIAS
Licence STAPS  2ème année  Management du sport Frédérique THOMAS  04 73 40 50 98
Licence STAPS  2ème année  Activité Physique Adaptée et Santé David THIVEL
Julien VERNEY
 04 73 40 76 79
 04 73 40 76 79
 Licence STAPS  3ème année  Activité Physique Adaptée et Santé David THIVEL
Julien VERNEY
 04 73 40 76 79
 04 73 40 76 79
 Licence STAPS 3ème année  Education et Motricité Marc CIZERON  04 73 40 76 91
 Licence STAPS 3ème année Entrainement sportif Yoann GARNIER  04 73 40 54 11
 Licence STAPS 3ème année Management du Sport Emmanuel MOTARD  04 73 40 54 17

Responsables Masters

Master Civilisations, cultures et sociétés
Parcours "La danse comme objet anthropologique"
Parcours Choreomundus international master in dance, knowledge, practice and heritage
Géraldine RIX
Raphaël BLANCHIER
Géraldine RIX
04 73 40 78 55
04 73 40 53 55
04 73 40 78 55
Master STAPS  Activité Physique Adaptée et Santé
Master 1ère année
Master 2ème année Parcours APS et APECS
Nathalie BOISSEAU
Sébastien RATEL
Nathalie BOISSEAU
04 73 40 55 19
04 73 40 54 86
04 73 40 55 19
Master STAPS : Ingénierie et ergonomie de l'activité physique
Master 1ère année



Master 2ème année Parcours IECSC
Master 2ème année Parcours APECS
Fabien COUTAREL
Joffrey BEAUJOUAN
Antoine BONNEMAIN

Fabien COUTAREL
Géraldine RIX
 
04 73 40 77 35
04 73 40 73 91
04 73 40 54 41


04 73 40 77 35
04 73 40 78 55
 
Master STAPS : Management du sport CEDESRI
Master 1ère année
Jean CORNELOUP
Frederic.LEBAS
04 73 40 50 99
04 73 40 50 99
Master MEEF Second degré parcours EPS Cathy ROLLAND 04 73 40 75 37
Patrick BABUT 04 73 31 87 71   

Responsables DU

D.U. Préparateur Mental Eric DORE 04 73 40 54 11
D.U. Arbitrage Géraldine RIX 04 73 40 78 55
D.U. Ergonomie Fabien COUTAREL 04 73 40 77 35
D.U Nutrition Nathalie BOISSEAU 04 73 40 55 19

Responsables DEUST

DEUST AGAPSC option Activités  aquatiques pour le bien être et la santé Lore METZ 04 73 40 76 79
DEUST AGAPSC option Encadrement Activités physiques Sport et loisirs de Nature Nasser HAMMACHE 04 73 40 75 36

Responsables

Projet Professionnel de Formation Nasser HAMMACHE 04 73 40 75 36
Tutorat Alain GRIMBERT 04 73 40 54 17
 Stages APPN Emmanuel MOTARD 04 73 40 54 17
Sportifs de haut ou de bon niveau Frédérique THOMAS
Alain GRIMBERT
04 73 40 54 17
Relations Internationales Daniel COURTEIX 04 73 40 54 85
David THIVEL 04 73 40 76 79
Passerelle Kiné Eric DORE 04 73 40 54 11